Новости 7 февраля 2018 г. 12:09

Проект помощи пенсионерам в экстренной ситуации стартовал в Курской области

Курск. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Курской области официально начал работу уникальный для России проект "Наш случай", сообщает пресс-служба региональной администрации.

В его рамках будет создана альтернативная служба спасения, сотрудники которой будут оказывать помощь людям с ограниченными возможностями здоровья, пенсионерам, ветеранам, многодетным и нуждающимся семьям.

Инициатором стала общественная организация "Смородина", получившая на реализацию проекта президентский грант.

Пять специалистов организации пройдут обучение на базе Учебно-методического центра ГОЧС Курской области, и в будущем будут работать в дежурно-диспетчерской службе проекта. Начать прием звонков от населения и непосредственную работу планируют начать сразу после завершения обучения, в середине февраля.

"Есть некоторые виды помощи, которые не относятся к экстренным случаям. Например, инвалид-колясочник приехал домой, а лифт не работает. В таких случаях на помощь придут сотрудники проекта. Обратиться за такой помощью можно по телефону 112, но реагировать будет альтернативная служба "Наш случай", - пояснил заместитель начальника ГУ МЧС России по Курской области Александр Лапин.

Курская область неоднократно становилась пилотной зоной для реализации многих общероссийских проектов, таких как "Система-112", "Эра-ГЛОНАСС", "Безопасный город".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще