Новости 6 февраля 2018 г. 19:13

Тульская область намерена продлить программу поддержки молодых специалистов в сфере здравоохранения - министр

Тула. 6 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области намерены продлить еще на три года программу по привлечению высококвалифицированных специалистов в медицинские учреждения региона для решения кадровой проблемы, сообщил министр здравоохранения региона Андрей Третьяков журналистам во вторник.

"Такая программа, завершенная в 2017 году, показала свою эффективность, мы планируем, что она будет продолжена до 2021 года. Нам необходимо еще 350-400 врачей, чтобы выйти на общероссийские показатели по обеспеченности врачами населения региона, до 32 на 10 тысяч населения", - сказал министр.

По его словам, в 2017 году в медицинские учреждения региона пришли работать 430 новых врачей, из них 234 - молодые специалисты. Среди них и узкие специалисты, а также участковые терапевты и педиатры. Обеспеченность врачами на 10 тысяч жителей в прошедшем году выросла до 29,7.

Кроме того, по словам министра, Минздрав региона проводит работу по привлечению медицинских работников в фельдшерско-акушерские пункты и здравпункты. Всего их в области 336.

По кадровой программе закуплено 10 квартир в Узловой. Еще 34 квартиры выделены муниципалитетами. Помимо этого, по поручению губернатора Алексея Дюмина, фонд "Перспектива" отремонтировал 10 муниципальных квартир для врачей.

"Закончено строительство пяти ФАПов с жильем для медицинских работников, установлены девять модульных фельдшерско-акушерских пунктов. Все они оснащены необходимым медицинским оборудованием. Приобретено 15 автомобилей для фельдшеров, что дает им возможность выезжать к пациентам на дом", - сказал А.Третьяков.

Всего в 2017 году выездными врачебными бригадами и мобильными медицинскими комплексами совершено в муниципалитеты более 6,4 тыс. выездов, обследовано 240 тыс. человек.

В министерстве формируется резерв управленческих кадров. В отборе в резерв может принять участие любой медицинский работник, соответствующий квалификационным требованиям.

Ранее сообщалось, что в Тульской области для решения кадрового дефицита в медицинских учреждениях реализуется программа поддержки молодых специалистов с общим объемом финансирования в 1,4 млрд рублей. Она, в частности, предусматривает социальные выплаты молодым специалистам, материальную помощь студентам-"целевикам", выплаты по программе "Земский доктор" и фельдшерам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще