Новости 6 февраля 2018 г. 18:19

Белгородские энергетики в 2017г ликвидировали около 300 нарушений охранных зон ЛЭП - компания

Белгород. 6 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Филиал ПАО "МРСК Центра" - "Белгородэнерго" в 2017 году устранил 298 нарушений охранных зон ЛЭП, сообщает пресс-служба компании.

"В общей сложности "Белгородэнерго" за 2017 год выявлено более 300 фактов нарушений охранных зон ЛЭП. Наиболее типичные - самозахват территории с ограждением воздушных линий электропередачи, строительство зданий и хозпостроек в непосредственной близости от объектов высокого напряжения, складирование грунта и материалов с нарушением габаритов воздушных линий", - уточняется в сообщении.

Гражданам, отмечает компания, за свой счет приходится сносить строения, возведенные без согласования с электросетевой компанией и представляющие опасность из-за близости к энергообъектам. "Физические лица обычно стараются не доводить дело до суда, однако, если речь идет об уже готовом строении, виновники тянут до последнего. В настоящее время ведется принудительное исполнение решения Белгородского областного суда о сносе забора и хозпостройки, возведенной жительницей Ивнянского района в охранной зоне ВЛ 10 кВ. Не согласившись с судебным решением, она обратилась с жалобой в Верховный суд РФ, который отказал ей в удовлетворении, указав на законность судебного акта", - приводится пример в пресс-релизе.

Исполнительное производство также ведется по судебным решениям о сносе двух гаражей - в охранной зоне ВЛ в Прохоровском районе и под ЛЭП в Борисовском районе, забора и хозпостройки в Шебекинском районе.

Энергетики напоминают, что в охранной зоне, которая устанавливается вдоль воздушных линий электропередачи на расстоянии от 2 до 20 метров в зависимости от напряжения, запрещены любые действия, связанные со строительством, складированием материалов и разработкой грунта, а также запрещены скопления людей, высадка деревьев, ловля рыбы.

"Белгородэнерго" обеспечивает передачу электроэнергии по распределительным сетям 0,4-110 кВ и подключение новых потребителей. Доля присутствия в электросетевом комплексе Белгородской области превышает 98%. Общая протяженность линий электропередачи превышает 51 тыс. км.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще