Новости 2 февраля 2018 г. 18:59

Тульская область к 2021г планирует ввести в строй мусоросжигающий завод

Тула. 2 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Строительство мусоросжигающего завода запланировано в Тульской области в 2020 году, сообщил глава региона Алексей Дюмин на пресс-конференции в пятницу.

"Над этим (проектом - ИФ) работают специалисты и ученые Тульского государственного университета. Посмотрим на опыт Московской области, где таких заводов строятся три", - сказал А.Дюмин.

Предполагается, что завод по сжиганию мусора будет построен на месте ныне действующего полигона твердых бытовых отходов.

"В 2021 году истекает срок работы действующего полигона. И на территории нового, сделанного по всем стандартам, будет вестись мусоропереработка. Будет выделяться альтернативный источник, который станут использовать местные предприятия. Такой опыт уже есть", - добавил губернатор.

В настоящее время в Тульской области утверждена Общая схема расположения межмуниципальных объектов утилизации и размещения твердых бытовых отходов. Документ предусматривает создание пяти зон обслуживания (кластеров) объектов утилизации и размещения отходов с новыми межмуниципальными полигонами ТБО в городах Тула и Ефремов, в Одоевском, Узловском и Плавском районах. На эти цели будет направлено порядка 1,7 млрд рублей.

По мере ввода в эксплуатацию новых объектов размещения ТБО будут проводиться мероприятия по закрытию и рекультивации районных свалок мусора.

В Тульской области также разработан электронный кадастр по размещению и утилизации твердых бытовых отходов, куда вошли более 70 тыс. предприятий и предпринимательских структур региона.

Ежегодно на территории Тульской области скапливается до 600 тыс. тонн твердых бытовых отходов, их основная часть принадлежит промышленным производствам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще