Новости 2 февраля 2018 г. 16:46

Двое ивановских экс-полицейских отделались условными сроками за халатность, приведшую к гибели женщины

Иваново. 2 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В городе Комсомольск Ивановской области осуждены сотрудники полиции, в результате бездействия которых погиб человек, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Суд установил, что 16 февраля 2017 года 28-летняя жительница Комсомольска обратилась в райотдел полиции с заявлением о побоях, угрозе убийством и незаконном хранении ее бывшим 62-летним гражданским мужем огнестрельного оружия.

Вечером того же дня сотрудники полиции приезжали домой к женщине, побеседовали с ней, но протокол не вели и проверку не проводили.

В связи с бездействием сотрудников ОВД по Комсомольскому району 28 февраля женщина обратилась в прокуратуру Комсомольского района, которая провела по ее по заявлению проверку и направила в полицию требование провести проверку.

Только после требования прокуратуры сотрудники полиции возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия).

Однако 5 марта 2017 года бывший гражданский муж заявительницы из обреза охотничьего ружья дважды выстрелил в женщину, она была госпитализирована и впоследствии скончалась в больнице. Также огнестрельное ранение получил сожитель женщины, сообщает пресс-служба.

По данному факту Комсомольским следственным отделом СУ СКР по региону были возбуждены уголовные дела по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство) и ч.3 ст.30, п."а" ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство двух человек).

Комсомольский райсуд признал экс-полицейских виновными по ч.2 ст.293 УК РФ (халатность, т.е. ненадлежащее исполнение своих обязанностей по службе, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека).

Каждый из подсудимых приговорен к лишению свободы на 2 года условно с испытательным сроком один год. Также они лишены права занимать должности в правоохранительных органах на срок один год.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального УМВД, по фактам, предоставленным прокуратурой, была проведена служебная проверка, по итогам которой весной 2017 года двое сотрудников были уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам. Их непосредственные руководители были привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще