Новости 2 февраля 2018 г. 16:15

ВРП Тульской области в 2017г вырос на 3,4%, промпроизводство на 5,6% - губернатор

Тула. 2 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Валовой региональный продукт (ВРП) Тульской области в 2017 году превысил, по предварительным данным, 550 млрд рублей, сообщил глава региона Алексей Дюмин на пресс-конференции в пятницу.

"По многим показателям мы - в числе лидеров ЦФО, по некоторым - и на всероссийском уровне. Так, ВРП составил более 550 млрд рублей, прирост -на 3,4%. Индекс промышленного производства- 105,6% к 2016 году. Для нас, как промышленного региона, это - важнейший показатель", - подчеркнул А.Дюмин.

Губернатор отметил положительную динамику в аграрном секторе. Так, по итогам 2017 года АПК региона произвел продукции более чем на 64 млрд рублей, индекс составил 109,4% к 2016 году. В регионе собрано порядка 2 млн тонн зерна, "что является наилучшим результатом за последние 30 лет".

Также А.Дюмин отметил значительный рост инвестиций в реальный сектор экономики.

"Объем инвестиций по итогам трех кварталов 2017 года - 78,5 млрд рублей. Это на четверть больше, чем за аналогичный период 2016 года", - сказал губернатор.

По его словам, важным направлением экономической политики региона стало внедрение новейших инноваций в сфере производства, расширение научного и кадрового потенциала.

Кроме того, отметил глава субъекта Федерации, точкой роста стало создание особой экономической зоны "Узловая", где уже работают восемь резидентов, из них три - высокотехнологичых. Одно из предприятий уже введено в эксплуатацию, выпускает продукцию для газовой отрасли в рамках программы импортозамещения.

"Приоритеты не изменились, изменилось видение проекта реализации особой экономической зоны. Мы отстаиваем на федеральном уровне необходимость продолжения развития ОЭЗ. Это - определенные льготы и финансирование. В 2018 году в ОЭЗ "Узловая" должно быть уже 12 резидентов. Их задача - обеспечить стабильные рабочие места. Мы ищем серьезных партнеров, в которых можно быть уверенными. Поэтому мы не стараемся приглашать всех подряд", - подчеркнул А.Дюмин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще