Новости 1 февраля 2018 г. 19:11

Восемь семей в ивановском Юрьевце, оставшиеся без жилья после обрушения дома, получили квартиры

***Новое жилье ожидают еще 26 семей

Иваново. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Восемь семей из города Юрьевец Ивановской области, которые лишились жилья в результате обрушения части дома 22 декабря прошлого года, переехали в новые квартиры, сообщает пресс-служба областного правительства.

После ЧП в 40-квартирном доме номер 33-А на ул.Пушкина из резервного фонда правительства Ивановской области Юрьевецкому муниципальному району было выделено более 48,5 млн рублей на обеспечение пострадавших жильем.

"Решение о приобретении жилья принято по 34 квартирам, жители которых решили остаться в Юрьевце, документы оформляются", - отмечает пресс-служба.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе, жителям остальных шести квартир, которые по разным причинам решили уехать из города, будут выплачены компенсации за утраченное жилье.

В пресс-релизе облправительства говорится, что в четверг во время рабочей поездки в Юрьевецкий район глава региона Станислав Воскресенский посетил новые квартиры двух семей - Крыловых на ул.Титова и Косолапкиных на ул. Юных пионеров. В этом же районе будут жить еще девять семей из обрушившегося дома.

С.Воскресенский пообщался с семьями, поздравил их с новосельем.

Как сообщалось, обрушение наружной стены пятиэтажного двухподъездного дома номер 33-А на ул. Пушкина в городе Юрьевец произошло в 06:15 22 декабря 2017 года.

Из первого подъезда, где один из жителей услышал сильный треск и обнаружил трещины в стене, самостоятельно вышли 19 человек. После этого частично обрушилась наружная стена торца дома.

Были вызваны экстренные службы, которые эвакуировали 35 жильцов из второго подъезда. После полной эвакуации произошло обрушение стен и межэтажных перекрытий пяти квартир первого подъезда.

Дом - негазифицированный, в нем 40 квартир, зарегистрировано 78 человек, фактически проживало 64. Эвакуировано было 54 человека.

В результате обрушения дома свое имущество потеряли 12 жителей пяти квартир.

Результаты технического обследования дома показали, что одной из причин обрушения явилась просадка фундамента и грунтов основания части здания в результате подмыва грунтовыми водами в совокупности с небольшим запасом несущей способности грунтового основания.

По результатам проверки областной прокуратуры в адрес главы Юрьевецкого муниципального района было внесено представление с требованием организовать работы по восстановлению и обустройству систем приема дренажных вод и поверхностного стока.

Разрушенный дом в ближайшее время будет снесен. По двум соседним домам N33 и N 43 также проведено обследование. Для контроля ситуации на стенах этих домов установлены сигнальные маячки.

По факту обрушения жилого дома Пучежским следственным отделом СУ СКР по Ивановской области возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще