Новости 1 февраля 2018 г. 17:14

Древние ивановские Юрьевец и Кинешма поборются за средства из госказны на развитие малых городов

Иваново. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ивановская область включит два города - Юрьевец и Кинешму в заявку на участие в федеральной программе по развитию малых городов и исторических поселений, сообщает пресс-служба областного правительства.

"Глава региона Станислав Воскресенский сообщил об этом в ходе рабочей поездки в Юрьевецкий район и отметил, что необходимо принять участие в предстоящем конкурсе, чтобы привлечь федеральные средства на развитие этих городов", - говорится в пресс-релизе.

Пресс-служба отмечает, что отбор участников программы будет проводиться на конкурсной основе и администрации Юрьевца и Кинешмы должны разработать проекты развития своих общественных территорий на основе исследования культурного и исторического наследия.

О программе благоустройства малых городов и исторических поселений заявил 17 января 2018 года президент России Владимир Путин на Форуме малых городов и исторических поселений.

На реализацию проектов благоустройства в этих муниципальных образованиях будет выделено 5 млрд рублей из федерального бюджета.

Победителями конкурса станут 60 малых городов, среди которых 20 - исторические поселения.

На 2018 год предусмотрено финансовое вознаграждение для исторических поселений в размере 50 млн рублей, для малых городов - от 30 до 100 млн рублей в зависимости от численности населения.

Кинешма и Юрьевец расположены на берегах реки Волга. Кинешма основана в 1429 году, сегодня это второй по величине и количеству населения город в Ивановской области.

Юрьевец основан в 1225 году владимирским князем Юрием Всеволодовичем у слияния рек Волги, Унжи и Немды, он является старейшим городом Ивановской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще