Новости 31 января 2018 г. 19:16

Количество сирот в учреждениях Тульской области сократилось более чем в 2 раза, в семьи переданы 85% детей

Тула. 31 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области отмечают тенденцию к сокращению социального сиротства в регионе, сообщил министр труда и социальной защиты населения региона Андрей Филиппов журналистам в среду.

"В связи с развитием института семейного устройства детей ежегодно сокращается число детей, находящихся в государственных учреждениях. За последние четыре года государственный банк данных о детях сократился в 2,3 раза - до 544 человек. В 2017 году их число сократилось на 120 человек", - сказал А.Филиппов.

Министр отметил, что ежегодно возрастает уровень обустройства детей-сирот на воспитание в семьи. В замещающих семьях воспитывается 85,5% детей, оставшихся без попечения родителей.

"В 2018 году будет усилен контроль за условиями проживания детей в приемных и опекунских семьях. Предстоит организовать работу по адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для эффективной социализации их в обществе", - подчеркнул А.Филиппов.

Он также отметил, что в нынешнем году будет выделено 670,4 млн рублей на покупку жилья детям-сиротам. Всего им будет предоставлено 352 квартиры.

Ранее сообщалось, что в Тульской области принят комплекс мер по социальной поддержке приемных родителей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В частности, введена новая категория граждан, которые смогут воспользоваться различными мерами поддержки: лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя. Их теперь зачисляют на полное государственное обеспечение до завершения обучения, обеспечивают бесплатным проездом, в порядке, установленном правительством области.

Кроме того, сиротам выплачивают государственную социальную стипендию и ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей.

С 2017 года также установлены новые размеры ежемесячной выплаты денежных средств опекуну (попечителю) и приемному родителю на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: от рождения до семи лет - 9 тыс. рублей, от 7 до 11 лет - около 12,1 тыс. рублей, от 11 до 18 лет - около 13 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще