Новости 31 января 2018 г. 14:17

Власти контролируют кадровую ситуацию на Тульском патронном заводе - министр

Тула. 31 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Руководство Тульской области будет отслеживать кадровую ситуацию на "Тульском патронном заводе" (ТПЗ), сообщил "Интерфаксу" в среду министр труда и социальной защиты региона Андрей Филиппов.

"На сегодняшний день массового сокращения работников предприятия нет, в центр занятости заявки по увольнению большого количества работников не направлялись", - сказал А.Филиппов.

Министр отметил, что в прошлом году ТПЗ провел незначительное сокращение административного персонала.

"Министерство постоянно проводит мониторинг рынка труда и будет предлагать сокращенным работникам места на новых производствах", - подчеркнул А.Филиппов.

Ранее сообщалось, что АО "Тульский патронный завод" сокращает персонал на фоне снижения спроса на продукцию. В свою очередь власти Тульской области заявили о нарушении заводом ранее достигнутых договоренностей и недопустимости сокращений.

В частности, работники предприятия обратились к губернатору Тульской области Алексею Дюмину в связи с сокращением штата на ТПЗ. В ходе встречи с руководством и коллективом предприятия министр промышленности и топливно-энергетического комплекса Дмитрий Ломовцев отметил, что вопреки договоренностям, достигнутым А.Дюминым и одним из основных акционеров завода, "есть информация, что на предприятии идет сокращение персонала".

По словам гендиректора ТПЗ Александра Митрофанова, в прошлом году у предприятия уменьшились объемы производства, что повлекло за собой сокращение сотрудников. Часть из них была уволена по соглашению сторон, часть - трудоустроена на другие вакантные места на предприятии. По сокращению штата были уволены 15 человек.

А.Митрофанов заверил, что сокращений сотрудников и простоя производства (когда часть работников предприятия находилась в вынужденном отпуске) больше не будет. Более того ТПЗ готовит инвестиционную программу, которая позволит предприятию выйти на новый уровень, освоить выпуск новой продукции, востребованной не только в оборонной отрасли. В этом году на предприятии ожидается увеличение заработной платы на 10%.

Д.Ломовцев отметил, что дальнейшее сокращение персонала недопустимо, так как оно идет вразрез с ранее достигнутыми договоренностями. Кадровая служба предприятия должна представить в министерство промышленности и ТЭК Тульской области сведения о ранее сокращенных работниках, чтобы им было оказано содействие в трудоустройстве.

Следующую встречу с работниками ТПЗ намечено провести в марте.

По данным на 2015 год, среднесписочная численность работающих на предприятии составляла 1,8 тыс. человек.

Власти Тульской области летом прошлого года сообщали о снижении загрузки производства на предприятии. По их информации, в конце июня руководство ТПЗ приняло решение о сокращении производства. Из-за временного увеличения остатков на складе готовой продукции и реструктуризации экспортных поставок часть сотрудников была переведена с производства на другие участки работы или отправлена в оплачиваемые отпуска. Однако уже 7 июля пресс-служба областного правительства сообщила о нормализации ситуации.

"По информации министерства промышленности и ТЭК Тульской области, после непродолжительного спада АО "Тульский патронный завод" наращивает объемы производства. Его загрузка по отношению к июню увеличилась в 4 раза", - отмечала пресс-служба областного правительства.

Тульский патронный завод поставляет патроны на внутренний и внешний рынки. Продукция предприятия экспортируется в страны Северной, Центральной и Южной Америки, государства Евросоюза, Ближнего Востока, СНГ, а также в Австралию. Доля экспорта в общем объеме производства в последние годы стабильно составляет более 50%. Игорь Ротенберг (сын владельца "Стройгазмонтажа" и ряда других активов Аркадия Ротенберга) стал акционером ТПЗ в январе 2017 года. На конец сентября 2017 года он владел 47,0387% акций ТПЗ, ЗАО "Столичная паевая компания" - 46,173% акций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще