Новости 29 января 2018 г. 18:42

Ивановцы выберут общественные территории для благоустройства путем голосования

Иваново. 29 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Общественные территории для благоустройства в рамках реализации приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды" в Ивановской области будут определены по результатам рейтингового голосования жителей региона, сообщает пресс-служба областного правительства.

В сообщении говорится, что с этой инициативой выступил и.о. губернатора региона Станислав Воскресенский на заседании межведомственной комиссии.

"Он отметил, что иногда жители региона и общественные организации ставили под сомнение справедливость включения территорий в программу, поэтому необходимо их вовлечь в формирование комфортной городской среды. Жители региона должны иметь возможность проголосовать за общественные территории, которые надо облагородить, и за дизайн-проекты", - подчеркивает пресс-служба.

Перечень общественных территорий для рейтингового голосования будет сформирован на основе предложений жителей.

Отбор дворовых территорий, как и в прошлом году, будет проводиться муниципальными межведомственными комиссиями на основе сформированных заявок от жителей.

Итоговое голосование в муниципалитетах будет проведено до 18 марта, а до 31 марта будут утверждены муниципальные программы на этот год.

Реализация программы находится на личном контроле С.Воскресенского.

Как сообщалось, объем финансирования проекта в этом году с учетом регионального софинансирования составит 257 млн рублей, из них 239 млн рублей из госказны, 18 млн рублей - из бюджета региона. Областная программа формирования комфортной городской среды рассчитана до 2022 года.

В 2017 году в реализации проекта, рассчитанного на 2017-2022 годы, участвовали все 27 муниципальных образований. По результатам конкурсных отборов благоустройству подлежало 217 дворовых территорий, 46 общественных пространств и три городских парка.

Муниципальными образованиями проведена инвентаризация на предмет уровня благоустройства дворов для определения территорий, которые в первую очередь нуждаются в ремонте. По ее результатам муниципалитеты принимают решение о включении дворовых территорий в программу следующего года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще