Новости 29 января 2018 г. 11:36

Бюджет-2017 Смоленской области исполнен с профицитом 2% от доходов

Воронеж. 29 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Бюджет Смоленской области в 2017 году исполнен с профицитом в размере 800 млн рублей, или 2% от доходов, сообщает пресс-служба правительства региона.

Доходы областного бюджета в прошлом году оставили 38,2 млрд рублей, расходы - 37,4 млрд рублей.

Сообщается, что за 2017 год в областную казну поступило налоговых и неналоговых доходов на 1,2% больше, чем в 2016 году. Финансовая помощь из федерального бюджета зачислена в объеме 8,7 млрд рублей, что почти на 18% превышает аналогичный показатель предыдущего года.

Наибольший прирост поступлений в областной бюджет отмечается по налогу на доходы физических лиц - на 470 млн рублей - и налогу на имущество организаций - на 374 млн рублей.

На сферу образования в минувшем году было выделено 8 млрд рублей, здравоохранения - 6,4 млрд рублей. Расходы на социальную поддержку жителей региона составили 7,6 млрд рублей, из них 5,7 млрд рублей направлено на соцвыплаты.

Доля расходов инвестиционного характера составила 5,6% расходов областного бюджета (2,1 млрд рублей). В прошлом году эти средства были направлены, в частности, на развитие дорожной инфраструктуры, коммунального хозяйства, газификацию 14 районов области.

Муниципальным образованиям в 2017 году было выделено 12 млрд рублей. Значительная часть этих средств - субвенции на выполнение переданных государственных полномочий.

Субсидии на финансовое обеспечение полномочий муниципалитетов предоставлены в объеме 2,9 млрд рублей, из них более четверти - средства, направленные на софинансирование капитальных вложений в объекты муниципальной собственности. Около 2,2 млрд рублей предоставлено на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности, 362 млн рублей составили дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще