Новости 28 января 2018 г. 13:12

Новобранцы армейского спецназа на западе России осваивают броневики "Тайфун"

Москва. 28 января. ИНТЕРФАКС-АВН - Новейшие бронеавтомобили "Тайфун" осваивают на полигоне в Тамбовской области новобранцы бригады специального назначения Западного военного округа (ЗВО), призванные в Вооружённые силы осенью минувшего года, сообщает Минобороны РФ.

"На специализированном автодроме водители отрабатывают вождение техники в различных погодных условиях на пересеченной местности, осваивают навыки маневрирования на скорости, движение в составе колонны на максимально и минимально допустимых скоростях. Помимо этого, в программе подготовки запланированы ведение оборонительного боя, огонь с брони в движении, спешивание, выход из окружения", - сказано в сообщении пресс-службы ЗВО, поступившем в "Интерфакс-АВН" в воскресенье.

Ранее сообщалось, что армейский спецназ в рамках гособоронзаказа оснащается бронеавтомобилями "Тайфун-К" c дистанционно управляемым боевым модулем.

Бронеавтомобиль "Тайфун-К" предназначен для перевозки десанта, обеспечивает высокую защищенность экипажа, груза и узлов машины от стрелкового вооружения калибром до 30 мм, мин и фугасов. Обладает повышенной проходимостью благодаря колесной формуле "шесть на шесть", максимальная скорость 105 км/ч. Бронемодуль оснащен амбразурами для ведения огня из стрелкового оружия, также на него может устанавливаться дистанционно управляемое вооружение.

Сообщалось также, что для Воздушно-десантных войск в рамках опытно-конструкторской работы "Тайфн-ВДВ" создан опытный защищенный автомобиль. Сейчас в плановом порядке проводятся его испытания на специальных площадках и полигонах, информировало в начале января 2018 года российское военное ведомство.

По данным министерства обороны, основным преимуществом автомобиля наряду с защищенностью личного состава и оснащением современным комплексом вооружения, станет его способность десантироваться парашютным способом.

Серийное производство таких машин для ВДВ планируется начать в 2019 году после проведения всего цикла испытаний и проверок, говорилось в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще