Новости 26 января 2018 г. 16:26

ФАС России вынесла предупреждение тульской облдуме, утвердившей допограничения торговли алкогольной продукцией

Тула. 26 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Федеральная антимонопольная служба России вынесла предупреждение Тульской областной думе в связи с нарушением федерального законодательства в части ограничения торговли алкогольной продукцией, сообщается на сайте антимонопольного ведомства.

В частности, ФАС России считает неправомерным решение региональной думы в установлении ограничений для хозяйствующих субъектов, осуществляющих розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, не предусмотренных законодательством Российской Федерации.

В сентябре 2017 года Тульская облдума приняла поправки в региональный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Тульской области", согласно которому на территории Тульской области не допускается розничная продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемая в нежилых помещениях, расположенных в многоквартирных домах, за исключением розничной продажи, осуществляемой в местах, указанных в лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.

Антимонопольное ведомство усмотрело в этом признаки нарушения п.2 ч.1 ст.15 Федерального закона "О защите конкуренции".

В связи с этим ФАС России предупредила о необходимости до 28 февраля 2018 года отменить данное решение.

Ранее сообщалось, что в Тульской области с 1 января 2018 года введены дополнительные ограничения по розничной продаже алкогольной продукции, пива и слабоалкогольных тонизирующих напитков.

В частности, с начала года устанавливается дополнительный запрет на розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи в нежилых помещениях, расположенных в многоквартирных домах, за исключением их розничной продажи, осуществляемой организациями в местах, которые указаны в лицензии.

Также скорректированы перечень мест проведения публичных мероприятий с массовым скоплением людей, где действуют ограничения розничной продажи алкогольной продукции. В частности, эти ограничения будут распространяться только на места проведения публичных мероприятий, которые проводятся на открытом воздухе.

Как пояснили "Интерфаксу" в региональном комитете по предпринимательству и потребительскому рынку, в соответствии с поправками в закон запрещена круглосуточная продажа алкоголя на первых этажах жилых домов. Торговать такими напитками можно будет только в утвержденное правительством области время - с 14 до 22 часов.

"Сетевые супермаркеты, магазины и кафе, расположенные на первых этажах домов, продолжат продажу всех видов алкоголя. Индивидуальным предпринимателям, занимающимся продажей пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи придется организовать торговлю в отдельно стоящих зданиях. Для них был установлен переходный период на 6 месяцев. За это время они смогли либо перепрофилировать свой бизнес, либо получить лицензию на торговлю алкоголем", - отметил представитель комитета.

Он добавил, что поправки в закон были внесены после многочисленных жалоб со стороны жителей домов.

В настоящее время продажа алкогольной продукции на территории региона разрешена в будни - с 14:00 до 22:00, в праздничные и выходные дни - с 12:00 до 22:00. Во время проведения массовых мероприятий продажа алкогольной продукции и пива запрещена в течение дня в торговых организациях, расположенных в радиусе одного километра.

Ограничительные меры на продажу алкогольной продукции в Тульской области были введены в 2012 году, ежегодно их список расширяется.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще