Новости 25 января 2018 г. 17:25

Тульская область в 2018 году проведет торжества к юбилеям Толстого, Тургенева и Жуковского

Тула. 25 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Тульской области в рамках федерального проекта "Русские усадьбы" в 2018 году состоится открытие Центра культуры народов России, сообщила министр культуры региона Татьяна Рыбкина журналистам в четверг.

"В 2018 году продолжится работа по совершенствованию проекта "Русские усадьбы", будет создан "Центр культуры народов России". Будут подготовлены заявки на участие в федеральном проекте по поддержке малых исторических городов и поселений. Идет подготовка к празднованию в 2018 году 200-летия Ивана Тургенева, 235-летия Василия Жуковского, 190-летия Льва Толстого", - подчеркнула Т.Рыбкина.

Министр также отметила, что фестивали, проводимые в Тульской области, становятся известными на всю Россию и за рубежом. Три из них попали в календарь Национальных событий 2018 года - "Толстой Weekend", "Поле Куликово" и "День пряника".

Кроме того, в конце года Тула примет большое число туристов как "Новогодняя столица России". Этот титул в рамках событийного проекта Минкультуры РФ город оружейников принял от Ханты-Мансийска.

Одним из приоритетов министр назвала подготовку к празднованию 500-летия возведения Тульского кремля и Большой засечной черты.

"В этом году запланированы реставрация трех домов по улице Металлистов, краеведческого музея в Алексине, здания в Крапивне, "Усадьба Мосолова" в Дубне, Богородицкого дворца-музея и других. По основному плану мероприятий в 2018 году будет выделено 214 млн рублей. Из них 155 млн рублей - средства федерального бюджета", - сказала Т.Рыбкина.

Также, по словам министра, большие успехи были достигнуты в поддержке культуры в муниципальных образованиях и сельских поселениях. По программам "Сто клубов на селе", "Местный дом культуры", "Устойчивое развитие сельских территорий" построено и отремонтировано 38 объектов в 17 муниципальных образованиях Тульской области, до 18 выросло число кинозалов на базе муниципальных домов культуры.

Ранее сообщалось, что в федеральный межрегиональный маршрут "Русские усадьбы" входит 16 регионов России. Проект создан и реализуется под эгидой министерства культуры РФ. Координатором является Тульская область. Маршрут "Русские усадьбы. Тульская область" вошел в перечень брендовых маршрутов, одобренных Комитетом по импортозамещению в туризме, созданном при экспертном совете Минкультуры РФ.

Тульская область вошла в десятку лучших российских регионов по развитию туризма. Всего действует 226 туристических маршрутов по региону и 114 межрегиональных туристических маршрутов. В 2017 году Тульскую область с туристическими целями посетили более 650 тыс. человек, что на 12% больше, чем в 2016 году. Еще более 3 млн человек побывали в регионе в однодневных поездках с различными целями, в том числе, экскурсионной.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще