Новости 25 января 2018 г. 12:20

Экс-директор Калачеевского хлебокомбината приговорен к условному сроку за невыплату зарплаты и многомиллионное мошенничество

Воронеж. 25 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд признал бывшего гендиректора ООО "Комбинат хлебопродуктов Калачеевский" (Воронежская область) виновным в невыплате заработной платы и мошенничестве, сообщает областная прокуратура в четверг.

Подсудимому назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с четырехлетним испытательным сроком, говорится в пресс-релизе.

Установлено, что в 2015-2016 годах осужденный и трое его знакомых разработали схему по незаконному возмещению налога на добавленную стоимость (НДС), благодаря которой они получили право на возврат более 26 млн рублей бюджетных средств.

Кроме того, руководитель предприятия задолжал 123 работникам более 5,6 млн рублей заработной платы. При этом имеющиеся у него денежные средства он направлял на погашение задолженности по кредитам и на расчеты с поставщиками.

Также отмечается, что в 2016 году по решению арбитражного суда был наложен арест на 5 тыс. тонн зерна кукурузы, принадлежавшей комбинату. Однако директор совершил незаконное отчуждение более 3,5 тыс. тонн в адрес третьих лиц.

Суд признал его виновным по ч.4 ст.159 (мошенничество), ч.2 ст.145.1 (невыплата заработной платы) и ч.1 ст.312 УК РФ (отчуждение имущества, подвергнутого аресту)

Арбитражный суд Воронежской области в октябре 2017 года признал ООО "Комбинат хлебопродуктов Калачеевский" (ООО "КХПК) банкротом и открыл конкурсное производство.

ООО "Комбинат хлебопродуктов Калачеевский" создано в 2012 году в Воронежской области. Основной вид деятельности - производство муки из зерновых культур. Единственный учредитель - физлицо.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще