Новости 24 января 2018 г. 13:08

Рязанский фермер отсудил у крупного российского банка 5,5 млн рублей

Рязань. 24 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Судебные приставы взыскали с одного из крупнейших банков в России в пользу рязанского фермера 5,5 млн рублей, сообщила в среду пресс-служба УФССП России по региону.

Глава фермерского хозяйства Рязанской области заключил кредитный договор с рязанским филиалом одного из крупнейших банков в России. В соответствии с условиями договора кредитор предоставил предпринимателю оговоренную денежную сумму, а заемщик, в свою очередь, обязался возвратить полученные средства и уплатить проценты за пользование кредитом.

В период действия кредитного договора фермер обратился к банку с уведомлением о намерении досрочного погашения кредита. За это банк взыскал с него комиссию. Однако спустя некоторое время предприниматель посчитал, что банкиры не имели на это права и обратился в банк с претензией о возврате суммы неосновательного обогащения, а также процентов за пользование чужими денежными средствами.

Банк его претензию счел неправомерной, и тогда фермер обратился в Арбитражный суд Рязанской области с исковым заявлением.

"Рассмотрев материалы дела, оценив и исследовав представленные доказательства, суд признал ничтожным условие договора в части уплаты комиссии за согласование досрочного погашения кредита", - отмечает пресс-служба.

Арбитражный суд постановил взыскать с банка в пользу фермера 5,5 млн рублей. Ввиду того, что банковское учреждение не исполнило решение суда, исполнительный лист для принудительного взыскания задолженности поступил в службу судебных приставов.

Только после этого руководитель банка в целях сохранения своей деловой репутации принял решение о погашении задолженности по исполнительному производству. В настоящее время деньги перечислены на расчетный счет фермера.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще