Новости 23 января 2018 г. 18:04

Воронежская область до 2020г планирует привлечь 18 млрд руб в основной капитал моногородов

Воронеж. 23 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Воронежская область в 2018-2019 годах планирует привлечь около 18 млрд рублей инвестиций в основной капитал четырех моногородов региона, сообщает пресс-служба правительства региона.

В перечень моногородов включены города Россошь, Семилуки, Павловск, Елань-Коленовское городское поселение (Новохоперский район).

К 2020 году в этих городах планируется создать 3 тыс. 133 новых рабочих места, не связанных с деятельностью градообразующих предприятий, и реализовать мероприятия по благоустройству муниципалитетов.

Перечисленные мероприятия предусмотрены паспортом программы "Комплексное развитие моногородов Воронежской области", которая была утверждена на заседании в правительстве области под председательством главы региона Александра Гусева во вторник.

Основными целями этой программы, в частности, значатся: обеспечение координации мер поддержки, в том числе, по приоритетным проектам в области здравоохранения, образования, культуры, экологии, промышленности, ЖКХ; улучшение качества городской среды путем реализации во всех моногородах региона мероприятий по благоустройству, в том числе, в рамках концепции "Пять шагов благоустройства".

В ходе заседания А.Гусев подчеркнул, что в моногородах региона необходимо увеличить занятость людей и - самое главное - привлечь на эти территории дополнительные инвестиции. Он пояснил, что одна из важнейших задач и необходимое условие успеха этого проекта - обеспечить координацию усилий всех заинтересованных сторон, федеральных и региональных мер поддержки.

Советом при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам в число 11-ти основных направлений стратегического развития включено направление "Моногорода". Моногорода - это населенные пункты, где большинство жителей заняты на единственном, градообразующем предприятии.

Ключевая цель программы - снизить зависимость моногородов от работы градообразующих предприятий, создав в России к концу 2018 года 230 тыс. новых, не связанных с такими предприятиями рабочих мест.

В этих населенных пунктах планируется реализовать инвестпроекты, в том числе, с участием Фонда развития моногородов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще