Новости 23 января 2018 г. 13:33

Фундамент рухнувшего в ивановском Юрьевце дома размыли грунтовые воды - облпрокуратура

Иваново. 23 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Прокуратура Ивановской области установила причины обрушения части многоквартирного дома в городе Юрьевец 22 декабря прошлого года, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Проверка исполнения жилищного законодательства выявила факт отсутствия дренажной системы у пострадавшего дома 33-А на ул. Пушкина и аналогичных домов в периметрах улиц Титова и Пушкина.

"Результаты технического обследования дома показали, что одной из причин обрушения явилась просадка фундамента и грунтов основания части здания в результате подмыва грунтовыми водами в совокупности с небольшим запасом несущей способности грунтового основания", - отмечает пресс-служба.

По результатам проверки в адрес главы Юрьевецкого муниципального района внесено представление с требованием организовать работы по восстановлению и обустройству систем приема дренажных вод и поверхностного стока.

Обрушение наружной стены дома 33-А на ул. Пушкина в городе Юрьевец произошло в 06:15 22 декабря. Всего было эвакуировано 54 человека.

Из первого подъезда, где один из жителей услышал сильный треск и обнаружил трещины в стене, самостоятельно вышли 19 человек. После этого частично обрушилась наружная стена торца дома.

Затем были вызваны экстренные службы, которые эвакуировали 35 жильцов из второго подъезда. После полной эвакуации произошло обрушение стен и межэтажных перекрытий пяти квартир первого подъезда.

Дом, в котором произошло обрушение - пятиэтажный, двухподъездный, негазифицированный, в нем 40 квартир, зарегистрировано 78 человек.

В результате обрушения дома свое имущество потеряли 12 жителей пяти квартир.

По факту обрушения жилого дома Пучежским следственным отделом СУ СКР по Ивановской области возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще