Новости Подмосковья 23 января 2018 г. 09:19

Суд огласит вердикт по делу супруги бывшего первого вице-премьера Подмосковья, обвиняемой в хищении 11 млрд рублей

Москва. 23 января. ИНТЕРФАКС - Басманный суд Москвы во вторник огласит приговор жене бывшего первого вице-премьера Московской области Алексея Кузнецова, гражданке США Жанне Буллах, обвиняемой в хищении более 11 млрд рублей из бюджета Подмосковья.

Судебный процесс в отношении Ж.Буллах проходил в заочной форме, так как обвиняемая скрывается за рубежом.

В ходе прений сторон гособвинитель попросил суд заочно назначить Ж.Буллах наказание в виде 11 лет колонии общего режима. Также прокурор поддержал гражданский иск на 11 млрд рублей потерпевших, которыми проходят ряд юридических лиц, в том числе муниципальные образования Московской области.

Согласно обвинительному заключению, Ж.Булах вместе с сообщниками в 2005-2008 годах мошенническим путем похитила права требования задолженности у предприятий ЖКХ к муниципальным образованиям Московской области, а также имущества "Ипотечная корпорация Московской области" и ОАО "Московская областная инвестиционная трастовая компания" на общую сумму свыше 11 млрд рублей.

По версии следствия, полученные в результате хищения, деньги были перечислены на счета иностранных компаний и в дальнейшем использованы на приобретение предметов роскоши и недвижимости за границей.

К настоящему моменту в отношении ряда участников организованной преступной группы были вынесены обвинительные приговоры, им назначены наказания в виде длительных сроков лишения свободы.

Расследование уголовного дела в отношении А.Кузнецова, арестованного в России заочно, а также других фигурантов продолжается.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще