Новости 22 января 2018 г. 19:50

Суд запретил зачислять более 3 млрд руб. "ВЭБ-лизинга" на счета "Осташковского кожевенного завода"

Ярославль. 22 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Арбитражный суд Тверской области удовлетворил ходатайство регионального управления ФНС о принятии обеспечительных мер по делу о банкротстве ЗАО "Осташковский кожевенный завод", следует из информации на судебном портале.

Речь, в частности, идет о запрете конкурсному управляющему ЗАО "Осташковский кожевенный завод" Максиму Новицкому зачислять на счета предприятия около 3,2 млрд рублей, которые суд ранее взыскал с АО "ВЭБ-лизинг" в пользу завода. Суд также запретил всем кредитным организациям, в которых открыты счета "ВЭБ-лизинга", перечислять средства на счета "Осташковского кожевенного завода".

"Суд полагает, что распределение в настоящее время денежных средств, полученных от "ВЭБ-Лизинг" в размере 3 млрд 182 млн 872 тыс. 298,5 рублей в рамках применения последствий недействительности сделки без принятия обеспечительных мер в виде запрета на распределение данных денежных средств нарушит баланс интересов кредиторов должника и может привести к причинению значительного вреда как уполномоченному органу, так и иным кредиторам должника", - говорится в постановлении суда.

Постановление суда может быть обжаловано в четырнадцатый арбитражный апелляционный суд.

Согласно материалам картотеки арбитражных дел, средства была взысканы после того, как суд признал контракт о возвратном лизинге, подписанный сторонами в 2012 году, недействительным. В рамках контракта "Осташковский кожевенный завод" передал в собственность "ВЭБ-лизинга" здания, корпуса, оборудование и два земельных участка, а затем арендовал проданное имущество.

По мнению суда, процентная ставка по лизингу, установленная в размере 15,94%, была существенно выше, чем по кредитам, привлеченным в Сбербанке и Россельхозбанке. В результате дополнительные затраты по уплате процентов превысили 1,5 млрд рублей. Кроме того, предприятие за счет поступивших средств не смогло погасить кредиторскую задолженность.

При этом завод утратил право собственности на имущество, обеспечивающее исполнение им обязательств по расчетам с кредиторами. В итоге суд пришел к выводу, что в результате заключения контракта был причинен вред имущественным правам кредиторов завода. Сделка была признана недействительной.

ЗАО "Осташковский кожевенный завод" было признано банкротом в октябре 2014 года. Срок конкурсного производства неоднократно продлевался, последний раз суд продлил его до 29 марта 2018 года.

Компания "ВЭБ-лизинг" создана в 2003 году, с июля 2008 года входит в группу ВЭБ. Приоритетными направлениями ее деятельности являются лизинг авиационной техники, высокотехнологического оборудования, подвижного состава, морских и речных судов, автомобилей и специальной техники.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще