Новости 19 января 2018 г. 16:35

Росздравадзор выявил нарушения в воронежской больнице, где произошло массовое отравление лекарствами

Воронеж. 19 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Специалисты территориального органа Росздравнадзора по Воронежской области обнаружили нарушения в деятельности Новоусманской районной больницы, где в середине декабря после медпроцедуры один пациент скончался и еще пять почувствовали недомогание, сообщает пресс-служба Росздравнадзора.

В частности, специалисты установили факт осуществления в учреждении безлицензионной деятельности, отсутствие необходимого оборудования в терапевтическом отделении, а также использование незарегистрированного медицинского изделия, говорится в сообщении.

Кроме того, в ходе экспертизы раствора хлорида натрия, который вводился пострадавшим через капельницы, было выявлено несоответствие упаковки лекарственного средства установленным нормам.

В связи с этим обращение препарата из данной партии на территории региона было приостановлено, сказано в пресс-релизе.

1 декабря местный житель поступил на плановое лечение в Орловскую участковую больницу, входящую в структуру Новоусманской райбольницы. 8 декабря после внутривенных вливаний лекарств состояние здоровья мужчины ухудшилось, появилась слабость и тошнота. Пациента в тот же день перевели в реанимацию Воронежской областной клинической больницы N1, где он позже скончался.

Еще пять пациентов орловской больницы также почувствовали недомогание после введения препаратов с аналогичными, но менее выраженными симптомами.

Прокуратура Новоусманского района Воронежской области инициировала проверку по данному факту.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще