Новости 19 января 2018 г. 15:40

Воронежцы выберут общественные места, нуждающиеся в первоочередном благоустройстве

Воронеж. 19 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Воронеже стартовал прием заявок от местных жителей с предложениями общественных мест города, требующих благоустройства, сообщает пресс-служба Воронежской областной Думы.

Каждый горожанин в период до 9 февраля может оставить свою заявку с указанием того или иного объекта, кроме дворовых территорий, который будет приведен в порядок уже в текущем году.

Перечень объектов и варианты их дизайн-проектов будут определены в начале марта и опубликованы в СМИ. Итоговое рейтинговое голосование по выбору общественных территорий, которые будут благоустроены в 2018 году, запланировано на вторую половину марта.

Сбор мнений жителей проводится в рамках реализации приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды".

"Перспективы развития территорий являются важным условием для обеспечения устойчивого развития страны и региона. В этом отношении продление целевой госпрограммы и ее масштабного финансирования - весьма значимое событие", - приводятся в сообщении слова председателя Воронежской областной Думы Владимира Нетесова.

По его информации, для реализации указанного проекта в регионе на 2018 год выделено около 600 млн рублей. Аналогичные суммы предусмотрены в бюджетных планах на 2019 и 2020 годы.

Проект "Формирование комфортной городской среды", инициированный президентом РФ Владимиром Путиным и обеспеченный бюджетным финансированием всех уровней, реализуется на территории Воронежской области с 2017 года.

Он направлен на поэтапное благоустройство дворовых территорий и мест массового отдыха. Основанием для включения в заявку служат обращения и инициатива жителей.

В прошлом году эти работы в Воронежской области были профинансированы на 570 млн рублей. На эти средства удалось провести комплексное благоустройство 147 дворов и 19 видовых мест в Воронеже и районах области.

По решению президента РФ данная программа будет продолжена как минимум до 2022 года. Из федерального бюджета на ее реализацию будет выделяться по 25 млрд рублей до 2020 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще