Новости 19 января 2018 г. 13:24

Мэр Ярославля искупался в отдельной монастырской купели, а его зам - вместе с прихожанами

Ярославль. 19 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Мэр Ярославля Владимир Слепцов, призвавший городских чиновников искупаться в Крещенскую ночь, и сам не преминул окунуться в купель, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе мэрии.

"Владимир Витальевич принимал участие в крещенских купаниях в Ярославле", - сказал собеседник агентства.

Очевидцы сообщили агентству, что мэр присутствовал на церковной службе в Толгском женском монастыре, но после нее не пошел вместе со всеми к проруби на реке Волга.

На фото на странице мэра в Инстаграм запечатлен момент, когда он окунается в прорубь в одном из прудов на территории монастыря, что подтверждается и фотографией, размещенной его заместителем Иваном Лилеевым.

Вместе с тем местные журналисты запечатлели окунающимся в купель вместе с прихожанами на реке только заместителя мэра Алексея Торопова.

Главы территориальных администраций Ярославля, которым мэр предлагал принять участие в купаниях, регулярно совершают этот обряд.

"Крещенские купания в Заволжском районе Ярославля прошли на высоком уровне. Мы тесно взаимодействуем с Русской православной церковью, а сам я лично пять лет окунаюсь в купель в крещенскую ночь", - заявил "Интерфаксу" глава Заволжской администрации Андрей Мамонтов.

Глава администрации Кировского и Ленинского районов Любовь Сурова планирует отправиться к иордани вечером.

"Я принимаю участие в купаниях уже более 10 лет. Сегодня я планирую поехать после работы", - сказала агентству Л.Сурова.

Между тем губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов, раскритиковавший мэра за поручение чиновникам искупаться, сам посетил церковную службу и окунулся в купель в городе Угличе.

Ранее сообщалось, что 12 января в ходе еженедельного совещания мэр Ярославля В.Слепцов настоятельно рекомендовал главам районов города принять участие в Крещенских купаниях и показать пример жителям.

Это вызвало резонанс в СМИ. Пресс-секретарь Ярославской митрополии, иерей Александр Сатомский подчеркнул, что чиновники также равны перед богом, а центральными элементами праздника являются причастие и исповедь.

На заседании правительства Ярославской области губернатор Д.Миронов раскритиковал выступление мэра, сравнив его с фельетоном.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще