Новости Подмосковья 18 января 2018 г. 12:55

Мособлдума поставит вопрос о мерах, обеспечивающих сохранность усадьбы XVIII века "Гребнево", в первом квартале 2018 года

Москва. 18 января. ИНТЕРФАКС - Депутаты Московской областной думы намерены в первом квартале 2018 года провести выездное заседание по обеспечению сохранности усадьбы XVIII века "Гребнево" в Щелковском районе, сообщил в четверг председатель комитета по вопросам образования, культуры и туризма регионального парламента Олег Рожнов.

Он отметил, что на мероприятие планируется пригласить представителей федеральных ведомств, так как усадьба находится в федеральной собственности.

"Мы будем ставить вопрос (...) о передаче усадьбы на региональный уровень или каких-либо иных мерах, обеспечивающих ее сохранность", - сказал О.Рожнов на заседании Мособлдумы.

По его словам, выездное заседание проводится по инициативе местных депутатов, которые направили в Мособлдуму просьбу проконтролировать ситуацию с усадьбой, которая находится в неудовлетворительном состоянии.

Усадьба "Гребнево" ведет свою историю с XVI века, ею владело семейство Трубецких, затем - Голицыных. Существующий на сегодняшний день главный усадебный дом относится к концу XVIII века. Усадьба является памятником архитектуры и истории федерального значения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще