Новости 17 января 2018 г. 18:37

Промпарк "Фабрика" за 1,7 млрд руб планируется ввести под Белгородом во II квартале 2022 года

Белгород. 17 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Промышленно-индустриальный парк "Фабрика" в Белгородской области инвестиционной стоимостью 1,7 млрд рублей планируется ввести в строй во втором квартале 2022 года, сообщил директор АО "Дирекция по развитию промышленных зон" (реализатор проекта) Андрей Минаев на заседании регионального совета по инновациям в Белгороде в среду.

Промпарк общей площадью 24,1 га расположится на территории обанкротившейся птицефабрики "Северная" в Белгородском районе Белгородской области.

"В настоящее время территория является депрессивной, практически, все строения и коммуникации на ней находятся в плачевном состоянии. Поэтому, в первую очередь, мы будем заниматься восстановлением водопроводных сетей, подъездных путей, строительством системы водоотведения и канализации", - заявил А.Минаев.

В настоящее время, по его словам, на участке завершаются проектно-изыскательские работы, в марте текущего года начнется реконструкция и строительство необходимых коммуникаций, работы по техприсоединению к газовым и электрическим сетям.

"Более 100 млн рублей собственных средств мы планируем вложить в восстановление инфраструктуры", - уточнил А.Минаев.

Он добавил, что территория будущего промпарка будет состоять из трех зон: производственной, бизнес-инкубатора и "Улицы мастеров".

"Улица мастеров" будет состоять из 30 блоков площадью по 142 кв.метра, в каждом из которых расположится мастерская народного творчества - с одной стороны, и с другой - выставочные площади, куда можно будет зайти, полюбоваться результатами труда мастеров и приобрести их продукцию", - пояснил А.Минаев.

Строительство бизнес-инкубатора площадью 5,5 тыс. кв. м и производственных корпусов начнется в третьем квартале текущего года, отметил он.

"В строительство планируется вложить порядка 1,6 млрд рублей, из которых 1 млрд - средства якорных резидентов, около 500 млн - кредитные средства, 100 млн рублей выделяет Фонд госимущества Белгородской области", - сообщил также А.Минаев.

В новый промпарк, по его словам, планируется привлечь порядка 30 резидентов, будет создано 1,5 тыс. рабочих мест. В числе потенциальных резидентов промпарка названы ООО "Белпак" (производство гофрированной бумаги и картона, бумажной и картонной тары), а также украинская компания DEZEGA (разработка и производств горноспасательного оборудования).

"К концу 2022 года планируемый объем выручки промпарка составит 5,5 млрд рублей, объем налоговых отчислений - 200 млн рублей", - подытожил А.Минаев.

В настоящее время в Белгородской области уже работают шесть промышленных и технопарков. Это - промпарки в Белгородском и Волоконовском районах, технопарк Белгородского ресурсного регионального центра в Белгороде и три технопарка на базе вузов: НИУ "БелГУ", БГТУ им. В.Г.Шухова и Старооскольского института МИСиС.

До 2020 года в регионе планируется довести число промышленных и технопарков до двадцати и привлечь в них около 200 компаний-резидентов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще