Новости 16 января 2018 г. 14:21

Лучшие управляющие компании Тульской области будут поощрять

Тула. 16 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области будут поощрять социально ответственные управляющие компании, сообщил начальник государственной жилищной инспекции (ГЖИ) региона Алексей Бирюлин.

"По поручению губернатора Алексея Дюмина прорабатываются механизмы нематериального поощрения социально ответственных управляющих компаний. Отмечать лучшие УК планируется на муниципальном уровне уже в ближайшие месяцы", - сказал А.Бирюлин журналистам во вторник.

Он отметил, что по итогам 2017 года в рейтинг управляющих компаний вошло 148 организаций, предоставляющих коммунальные услуги жителям области. Отбор проводился по совокупности восьми критериев, среди которых: отсутствие долгов за коммунальные ресурсы, количество жалоб жителей и исполнение предписаний надзорного органа.

При этом 33 компании, показавшие наилучшие результаты, закрепились в "зеленой группе". Наиболее многочисленной оказалась "желтая группа" - 92 УК. 23 организации по результатам оценки экспертов и жителей набрали наименьшее количество баллов и попали в "красную группу".

"В рейтинге для информации общественности отмечены четыре компании-банкрота и четыре организации, в отношении должностных лиц которых проводятся следственные мероприятия", - отметил начальник ГЖИ.

Каждая управляющая компания в рейтинге отмечена специальной пиктограммой, которая показывает движение организации по списку в сравнении с предыдущей редакцией. Также значками отмечены и новички рейтинга.

В 2018 году продолжится совершенствование критериев отбора в рейтинг с учетом предложений общественности, подчеркнул А.Бирюлин.

Глава инспекции также сообщил, что в регионе уже начался переход на прямые расчеты между жителями и ресурсоснабжающими организациями с целью исключения из цепочки оплаты коммунальных ресурсов управляющих компаний.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще