Новости Подмосковья 15 января 2018 г. 18:22

В Подмосковье увеличилось количество аптек с обезболивающими для онкобольных

Красногорск. 15 января. ИНТЕРФАКС - Около 60 аптек, предоставляющих обезболивающие средства для онкобольных, открылось в Подмосковье в 2017 году, сообщили в пресс-службе первого зампреда правительства Московской области Ольги Забраловой.

"В 2017 г. на территории Московской области открылось в два раза больше аптек с комнатой хранения наркотических средств, чем годом ранее. Такая мера позволила исключить случаи перебоев в обеспечении пациентов, получающих паллиативный уход", - приводятся в сообщении слова О.Забраловой.

В нем уточняемся, что из открывшихся аптек 39 - это аптеки ГБУ МО "Мособлмедсервис", 18 представлены государственными учреждениями здравоохранения.

Министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков, слова которого приводятся в сообщении, пояснил, что практически каждый третий пациент, впервые пришедший на прием к онкологу, испытывает боль разной степени интенсивности. Для снятия болевого синдрома применяются специальные обезболивающие лекарственные препараты, большинство из которых представляют собой наркотические средства и попадают в сферу госрегулирования оборота наркотических средств и психотропных веществ, для таких лекарственных препаратов требуются особые условия хранения и отпуск.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще