Новости 15 января 2018 г. 18:01

Гражданин Таджикистана получил 10 лет за вербовку в ИГИЛ в ярославской колонии

Ярославль. 15 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Московский окружной военный суд вынес приговор осужденному одной из колоний Ярославля, оправдывавшему терроризм и вербовавшему в запрещенную на территории России террористическую организацию ИГИЛ, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе следственного управления СКР по Ярославской области.

"Московской окружной военный суд в составе коллегии из трех судей назначил наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима", - сказал собеседник агентства.

Преступление было раскрыто сотрудниками центрального аппарата ФСБ совместно с сотрудниками УФСИН по Ярославской области.

Следствием и судом установлено, что гражданин Таджикистана публично оправдывал терроризм и показывал экстремистские ролики на мобильном телефоне, отбывая наказание в колонии в городе Ярославле.

"В феврале-марте 2017 года осужденный убедил одного из заключенных после отбывания наказания вступить в ряды незаконных вооруженных формирований и принять участие в боевых действиях на стороне ИГИЛ (террористической организации, запрещенной на территории Российской Федерации)", - отметил представитель СУ СКР по региону.

Подсудимый инструктировал заключенного, как прибыть на территорию Сирийской Арабской республики, получить там боевой опыт, участвуя в военных действиях, а затем продолжить террористическую деятельность в России.

"Осужденный окончательно сформировал у мужчины желание и решимость к участию на территории иностранного государства в вооруженном формировании, получив от него устное согласие", - отметил собеседник.

Коллегия Московского окружного военного суда признала гражданина Таджикистана виновным по ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды и унижение достоинства человека и группы лиц по признакам национальности, отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе), ч.1 ст. 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма), ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (склонение и вербовка лица в совершение преступления, предусмотренного статьей 208 УК РФ).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще