Новости 12 января 2018 г. 16:51

Тульская гармонь выйдет на международный рынок - губернатор

Тула. 12 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области поддержат Тульскую гармонную фабрику для выхода на международный рынок и привлечения в регион туристов, сообщил глава региона Алексей Дюмин в ходе посещения предприятия в пятницу.

Губернатор ознакомился с производственным циклом, осмотрел готовую продукцию - профессиональные, детские и сувенирные гармони и баяны, сообщает пресс-служба облправительства.

"Тульская гармонь" - единственное крупное предприятие в России, где представлен полый цикл производства язычковых инструментов для любителей, учеников и профессионалов.

На встрече с коллективом губернатор обсудил участие предприятия в программах промышленного туризма: часто туристы приезжают на фабрику, чтобы увидеть производство одного из исторических брендов Тулы.

"Тульская гармонь - такой же бренд, как пряник и самовар. Ему необходимо развитие и выход на международную площадку", - сказал А.Дюмин.

Кроме того, с 2017 года предприятие в сотрудничестве с компанией Petrof (Чехия) наладило крупноузловую сборку пианино с их последующей настройкой для поставки в музыкальные школы.

"Глава региона обсудил с директором "Тульской гармони" Юрием Брызжем планы по частичной локализации производства пианино на предприятии в 2018-2019 годах, участие в государственных программах, обеспечение фабрики заказами для нового подразделения Минобороны России и по линии Минпромторга", - отмечает пресс-служба.

Ранее сообщалось, что фабрика "Тульская гармонь" будет включена в туристические маршруты Тульской области в рамках развития внутреннего и въездного туризма.

В настоящее время предприятие является хранителем и продолжателем традиций создания гармоник. В производственных цехах поэтапно можно увидеть процесс создания и настройки знаменитых музыкальных инструментов.

"Тульская гармонь" выпускает более 50 наименований продукции. Это одно из крупнейших в России предприятий по производству гармони и баянов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще