Новости 12 января 2018 г. 13:02

Белгородский "Металл-групп" обновил парк подземной техники Яковлевского рудника за 30 млн руб

Белгород. 12 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Яковлевский рудник (ООО "Металл-групп", владеет лицензией на разработку Яковлевского месторождения железной руды в Белгородской области) получил новые самоходные машины стоимостью более 30 млн рублей, сообщает пресс-служба ПАО "Северсталь".

Новая шахтная техника финской фирмы "Нормет" заменит отработавшее свой срок оборудование.

"Каждая из машин имеет функциональные особенности. Так, одна машина, помимо кузова, оборудована краном-манипулятором грузоподъемностью 2 тонны. Вторая машина имеет платформу грузоподъемностью 3 тонны и ножничный подъемник", - уточняется в сообщении.

Техника предназначена для транспортировки материалов в шахте, укрепления горных выработок, прокладки коммуникаций и закладки взрывчатых веществ.

"В этом году перед нами стоит цель повысить уровень добычи руды более чем на 70%, до 1,315 млн тонн. Новые подземные самоходные машины позволят быстрее и эффективнее выполнять производственные задачи", - приводятся в пресс-релизе слова директора ООО "Металл-групп" Егора Ренева.

Ранее сообщалось, что в июле 2017 года "Северсталь" закрыла сделку по выкупу у Газпромбанка прав требований к Яковлевскому руднику по кредитам на сумму более 12 млрд рублей, а также обеспечительных инструментов по кредитам за 6 млрд рублей. Тогда же сталелитейная компания заявила, что намерена консолидировать 100% уставного капитала Яковлевского рудника.

Яковлевский рудник с разведанными запасами 9,6 млрд тонн железной руды расположен в поселке Яковлево Белгородской области в бассейне Курской магнитной аномалии. Добыча на руднике осуществляется подземным способом. Содержание железа в руде составляет около 61%, руда не требует обогащения. Текущие мощности рудника составляют около 1 млн тонн в год, однако предприятие ранее начало работу по увеличению производственной мощности до 4,5 млн тонн в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще