Новости 12 января 2018 г. 12:06

Тверская область обеспечит софинансирование строительства Западного моста в Твери в объеме 1,8 млрд руб - губернатор

Тверь. 12 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Решение вопросов по строительству Западного моста через Волгу в Твери будет ускорено, сообщил журналистам глава Тверской области Игорь Руденя, комментируя итоги рабочей поездки президента России Владимира Путина в Тверскую область 10 января.

"Президент < . . . > подписал документ, поручение по ускорению этого (строительство моста - ИФ) процесса - прохождения процедуры и принятия решения. Надеемся, оно будет положительным, и будет определен срок реализации проекта", - сказал И.Руденя.

При этом он отметил, что Тверская область готова обеспечить софинансирование строительства объекта в объеме 1,8 млрд рублей.

"В этом году, помимо проектно-сметной документации, предусмотрено выделить средства на завершение экспертизы по транспортной безопасности. В 2018-м году планируется также завершить работы по согласованию переноса коммуникаций, в том числе высоковольтных линий", - добавил губернатор.

Он уточнил, что проект подразумевает реконструкцию путепровода через Октябрьскую железную дорогу в районе проспекта Калинина. Это позволит увеличить пропускную способность одной из крупных улиц Твери. Кроме того, предполагается расширение количества полос так называемого "Горбатого моста" в Заволжском районе.

Ранее сообщалось, что в ходе общения с рабочими Тверского вагоностроительного завода 10 января глава государства сообщил, что проектно-сметную документацию по строительству Западного моста в Твери планируется подготовить в феврале текущего года. "Мост через Волгу должен быть. В апреле прошлого года дал соответствующее поручение Минтрансу, правительству. В феврале этого года они должны выдать предложения по проектно-сметной документации. Предварительно могу сказать: это будет стоить свыше 10 миллиардов рублей", - сказал президент России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще