Новости 11 января 2018 г. 19:26

В Тверской области запустят программу подготовки специалистов для вагоностроительного завода - губернатор

Тверь. 11 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - С нового учебного года на территории Тверской области будет запущена программа подготовки специалистов рабочих профессий для Тверского вагоностроительного завода, сообщил в четверг журналистам губернатор Игорь Руденя, комментируя итоги состоявшейся накануне рабочей поездки президента РФ Владимира Путина в регион.

10 января во время посещения президентом РФ Тверского вагоностроительного завода один из рабочих сказал президенту о том, что одной из востребованных на Тверском вагонзаводе является профессия сварщика. Но в настоящее время специалистов, которых выпускают тверские учебные заведения, недостаточно, пояснил рабочий.

Как сообщил журналистам И.Руденя, правительство Тверской области обсуждает решение кадрового вопроса на вагонзаводе совместно с предприятием.

"Всплеск загрузки вагоностроительного завода требует резкого увеличения количества сварщиков. На территории Тверской области несколько учебных заведений, которые выпускают таких специалистов. Мы практически уверены, что с нового учебного года у нас будет более масштабно запущена программа подготовки сварщиков для завода, которая потом войдёт в штатный режим", - подчеркнул тверской губернатор.

И.Руденя также сообщил, что принято решение о переводе учреждений профессионального образования в ведомство отраслевых областных министерств. По этому пути уже пошли образовательные организации в сфере туризма.

"Думаю, что такой же процесс произойдет и в части подготовки специалистов для машиностроения", - добавил губернатор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще