Новости 29 декабря 2017 г. 13:21

Селекционеры Белгородского университета собираются вывести собственный сорт сирени

Белгород. 29 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ботанический сад НИУ "БелГУ" приступил к разработке целевой программы "Белгородская сирень", сообщает пресс-служба университета.

"В перспективе ставится задача - создать в научно-образовательном центре "Ботанический сад НИУ "БелГУ" крупнейшую коллекцию сортов сирени в России (не менее 300) и получить сорта сирени белгородской селекции", - говорится в сообщении.

В рамках программы в университете будет создана лаборатория для селекции и выведения новых видов сирени, в ботаническом саду появятся сирингарий и питомник сирени, на склонах сада будет высажена сиреневая роща.

Реализовать проект белгородцам помогут учёные-селекционеры из Москвы, авторы сортов сирени, которые предложили Белгородскому университету свои проектные идеи на прошедшем в Белгороде рабочем совещании.

Практическое применение проекта планируется при создании новых уникальных природных объектов на территории области. В частности, предполагается высадить сиреневый сад в поселке Прохоровка, аллеи сирени - на территориях храмов области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще