Новости 29 декабря 2017 г. 11:38

Воронежская область в 2017г вошла в пятерку лидеров по объему сельскохозяйственного производства - экс-губернатор Гордеев

Воронеж. 29 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Сельское хозяйство Воронежской области в 2017 году, по предварительной оценке, выросло на 1,5% по сравнению с прошлым годом, при этом область вошла в пятерку крупнейших аграрных регионов России по объему сельскохозяйственного производства, сообщил полпред президента в Центральном федеральном округе Алексей Гордеев на пресс-конференции в пятницу в Воронеже.

Производство зерновых в области в текущем году, по предварительной оценке, составило 5,5 тыс. тонн (рост на 14,2% по сравнению с прошлым годом), молока - 840 тыс. тонн (рост на 1,3%), мяса (скота и птицы на убой в живом весе) - 420 тыс. тонн (рост на 9,9%), сахарной свеклы - 6 тыс. тонн (рост на 2,9%).

Между тем, промышленное производство в регионе в 2017 году выросло на 5,6%, объем инвестиций - на 0,5%, розничный товарооборот - на 2%, индекс потребительских цен - на 3,7%, реальная заработная плата - на 3,3%.

"Промышленное производство в регионе за последние годы совершило серьезный прорыв", - подчеркнул А.Гордеев.

Так, по динамике промышленного производства за последние 9 лет Воронежская область занимает седьмое место в России и второе в ЦФО. При этом с 2009 года ВРП области увеличился в 1,34 раза, бюджет - в 2 раза, инвестиции - в 2 раза.

При этом, по словам А.Гордеева, основная проблема региона - разрыв в доходах населения и наличие бедных - до сих пор не решена. По мнению полпреда, руководству области предстоит акцентировать внимание на неудовлетворенности граждан медицинскими услугами, недостаточным развитием инфраструктуры сельских территорий, проблемах транспортной сети Воронежа, повышении качества городской среды.

"В последнее время мы ввели жесткие нормативы - регламентировали, как должны развиваться микрорайоны. Все эти нормативы надо не только выпустить на бумаге, а сказать строителям, что исключений из этих правил не будет", - сказал А.Гордеев.

Ранее сообщалось, что 25 декабря президент РФ освободил А.Гордеева от должности губернатора Воронежской области и назначил врио главы региона Александра Гусева. При этом А.Гордеев занял пост полномочного представителя президента в Центральном федеральном округе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще