Новости 28 декабря 2017 г. 17:44

Тверская область и "Россети" подписали соглашение о развитии электросетевого комплекса региона

Тверь. 28 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губернатор Тверской области Игорь Руденя и председатель правления ПАО "Россети" Павел Ливинский подписали соглашение о сотрудничестве по развитию электросетевого комплекса Тверской области, сообщила пресс-служба регионального правительства.

"Соглашение предусматривает взаимодействие по реализации инвестиционной программы, направленной на повышение надёжности электросетевого комплекса Тверской области. Как отметил П.Ливинский, в планах на ближайшие годы - ремонт и реконструкция существующих электросетевых активов, а также строительство новых питающих центров и линий электропередачи", - говорится в сообщении.

В соглашении также закреплены положения о совместной работе сторон в сфере тарифного регулирования.

"Обеспечение надёжности электроснабжения, развитие и модернизация электросетевого комплекса - это ключевые направления, которые дают перспективы экономического роста региона. Мы рассчитываем, что совместная работа позволит решить проблемы, накопившиеся в этой сфере", - приводит пресс-служба слова И.Рудени.

Приоритетный вопрос - повышение стабильности энергоснабжения муниципальных образований, особенно в юго-западных районах Верхневолжья, наиболее подверженных отключениям электричества. В первую очередь необходима замена изношенного оборудования: установка новых опор, замена проводов, трансформаторных подстанций, "закольцовка" линий электроснабжения.

"Программа формировалась с учетом предложений не только руководства региона, но и глав муниципальных образований. Энергетики приступят к работе уже с января 2018 года", - отметил в свою очередь П.Ливинский.

Стороны также договорились проработать возможность утверждения "дорожной карты" консолидации муниципальных электросетевых активов с целью минимизации количества частных территориальных сетевых организаций, создания единого центра ответственности, улучшения надежности и качества энергоснабжения потребителей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще