Новости 28 декабря 2017 г. 12:55

Суд ввел на полгода конкурсное производство на белгородском заводе "Экология переработка шин и РТИ"

Белгород. 28 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Арбитражный суд Белгородской области признал банкротом ООО "Экология переработка шин и РТИ" (Белгород) и ввел на предприятии конкурсное производство сроком на 6 месяцев, следует из картотеки арбитражных дел.

Рассмотрение отчета конкурсного управляющего назначено на 24 апреля 2018 года.

Как следует из материалов дела, временным управляющим обнаружены признаки преднамеренного банкротства должника: выявлено шесть подозрительных сделок, не соответствующих законодательству и рыночным условиям, на общую сумму 16,6 млн рублей.

В реестре требований кредиторов установлены требования двух кредиторов в размере 24,6 млн рублей.

Ранее сообщалось, что один из сособственников предприятия Олег Дзейтов обратился в суд с заявлением признать ООО банкротом из-за задолженности в размере 18,75 млн рублей и неустойки в 5,5 млн рублей.

Требования кредитора основаны на решении Свердловского районного суда Белгорода, который по иску О.Дзейтова расторг договор займа от 19 января 2016 года, заключенный между О.Дзейтовым и ООО "Экология переработка шин и РТИ", и взыскал с компании сумму долга и неустойки по этому договору.

Еще один совладелец ООО - Геннадий Цициморов решением арбитражного суда от 4 июля 2017 года признан банкротом по заявлению ПАО "Сбербанк России", в отношении имущества Г.Цициморова введена процедура реализации на срок 6 месяцев. Как следует из материалов дела, обеспеченные залогом требования ПАО "Сбербанк России" к должнику составляют 1,5 млн рублей.

Сообщалось также, что ООО "Экология, переработка шин и РТИ" в июне 2014 года запустило завод по переработке отработанных автошин в Корочанском районе Белгородской области. Общая стоимость проекта составила более 45,5 млн рублей, финансирование проекта велось за счет собственных средств компании, инвестиций и кредитов. Расчетный срок окупаемости проекта - около 8 лет. Проектная мощность завода - 6 тыс. тонн сырья в год - должна была перекрыть потребности региона в утилизации автомобильных покрышек.

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Экология переработка шин и РТИ" зарегистрировано в 2012 году в Белгороде. Основной вид деятельности - обработка отходов резины и производство резиновых изделий.

Совладельцами являются директор О.Дзейтов (40% уставного капитала), Г.Цициморов (50%) и Андрей Рагушенко (10%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще