Новости 28 декабря 2017 г. 11:28

Между Москвой и Тулой запущен тематический поезд со снимками развития железных дорог в России

Тула. 28 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тематический экспресс с архивными снимками, посвященными истории развития железнодорожного транспорта в России, начал курсировать по маршруту Москва - Тула, сообщается в четверг на портале мэра столицы.

"В оформлении поезда использованы исторические кадры из коллекции Музея Москвы дореволюционного и советского периодов. Запуск тематического поезда приурочен к 180-летию со дня торжественного открытия первой в России Царскосельской железной дороги, которое состоялось 30 октября 1837 года", - говорится в сообщении.

Поезд познакомит пассажиров с историей развития железнодорожного транспорта в России. Подвижной состав получил название "Люди и поезда. История в лицах". Его украшают 30 фотографий, созданных в период с 1904 по 1966 годы.

На черно-белых снимках можно увидеть процесс строительства железных дорог, связывающих Москву с другими городами России, центральные столичные вокзалы в разные годы, поезда, которые отправлялись с этих вокзалов в начале и в середине XX века.

Кроме того, вагоны экспресса украсили портреты железнодорожников разных эпох, а также фотографии пассажиров, в том числе и знаменитых, отправлявшихся в путешествия с московских вокзалов.

Поезд запущен Центральной пригородной пассажирской компанией.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще