Новости 27 декабря 2017 г. 18:00

Поголовье зубров Окского биосферного заповедника пополнили шведские сородичи

Рязань. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Окский биосферный заповедник доставили 17 зубров из Швеции, сообщила в среду пресс-служба Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям.

"Все животные прибыли в удовлетворительном состоянии без клинических признаков заболеваний и травм, размещены и поставлены на карантин", - говорится в сообщении.

В данный момент животные находятся на карантине сроком на 30 дней, обеспечены водой и качественными кормами. Проводятся необходимые исследования на инфекционные заболевания в соответствии с Едиными ветеринарными требованиями.

Как уточняется на сайте WWF, зубры прибыли в Рязанскую область из четырех центров разведения Швеции (Бурос, Кунгсбюн, Авеста, Эриксберг). Эти животные пополнят маточное поголовье питомника Окского заповедника и станут основой для новой природной группировки в Северной Осетии в рамках программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) по сохранению зубра.

Окский зубровый питомник был создан в 1959 году для сохранения, разведения и изучения зубров. За время существования питомника на свет появилось более 400 зубрят, более 250 из которых были выпущены в природу, расселены в другие питомники, зоопарки. В последний раз заповедник пополнялся животными из европейских питомников в 1999-2001 годах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще