Новости 27 декабря 2017 г. 17:55

Тульская область будет привлекать частные инвестиции в сферу водоснабжения и водоотведения - министр

Тула. 27 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тульская область в 2017 году привлекла более 300 млн рублей частных инвестиций в сферу жилищно-коммунального хозяйства в рамках государственно-частного партнерства, в последующем планируется заключение концессионных соглашений в водоснабжении и водоотведении, сообщила министр строительства и ЖКХ региона Элеонора Шевченко журналистам в среду.

"В сфере теплоснабжения заключено 15 концессионных соглашений, утверждено 9 инвестиционных программ. Объем инвестиций в объекты теплоснабжения в 2017 году составил 322,2 млн рублей", - сказала Э.Шевченко.

По словам министра, в уходящем году было реконструировано 6 и построено 12 котельных, 132,5 км тепловых сетей, благодаря чему повысились надежность и качество теплоснабжения более 40 тысяч потребителей.

"Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень в докладе президенту страны отметил Тульскую область в числе регионов, лучше всего подготовленных к зиме. 88% муниципалитетов получили паспорта готовности - лучший показатель за последние годы", - отметила она.

Вместе с тем, добавила руководитель ведомства, "в 2018 году необходимо подтягивать систему водоснабжения и водоотведения".

"Сюда инвесторы идут пока неохотно из-за неопределенности тарифов. В следующем году надеемся заключить первые концессионные соглашения в этой сфере. Также продолжится реализация проектов по энергосбережению, в том числе, многоквартирных жилых домах", - уточнила Э.Шевченко.

В соответствие с программой, в 2018 году запланирована замена 122,6 км ветхих тепловых сетей.

Особое внимание, по словам министра, уделяется вопросам газификации населенных пунктов региона. В 2017 году обеспечена техническая возможность технологического присоединения к газу около 1,2 тыс. домовладений в 22 населенных пунктах. На эти цели было выделено 100 млн рублей. В 2018 году планируется строительство распределительных газовых сетей в 18 населенных пунктах.

Ранее сообщалось, что инвестиции в жилищно-коммунальное хозяйство Тульской области к 2021 году планируются в объеме 34 млрд рублей, приоритетным направлением модернизации отрасли станет государственно-частное партнерство. На сегодняшний день средний уровень износа объектов коммунальной инфраструктуры Тульской области оценивается в 67,3%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще