Новости 27 декабря 2017 г. 17:42

Тульский сельхозкооператив "Кимовский фермер" открыл линию по переработке молока

Тула. 27 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Кимовском районе Тульской области на базе сельскохозяйственного потребительского сбытового кооператива "Кимовский фермер" открылась линия по переработке молока, сообщила в среду пресс-служба областного правительства.

"В ежегодном послании к Тульской областной думе губернатор региона Алексей Дюмин поставил задачу по увеличению производства молока, создания и развития новых механизмов вовлечения малых форм хозяйствования на селе в товарное производство. Реализация подобных проектов в полной мере соответствует поставленным главой региона задачам", - сказал на церемонии заместитель председателя облправительства Дмитрий Миляев.

Новое производство позволит перерабатывать до 5 тонн молока в сутки. Сырье принимают как от крестьянско-фермерских хозяйств, так и от личных подсобных хозяйств Кимовского, Узловского, Веневского районов. Сейчас в кооператив ежедневно поступает около 800 кг молока.

В настоящее время на введенных мощностях уже производят шесть сортов сыра ("Моцарелла", "Буррата", "Сулугуни", "Адыгейский", "Брынза", "Рикотта"), а также - творог. В планах - наладить выпуск пакетированного молока, сметаны, йогурта и сливочного масла.

В прошлом году кооперативу был выдан грант на развитие производства в размере 4,4 млн рублей. Средства были выделены из федерального и регионального бюджетов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Центра