Новости 27 декабря 2017 г. 12:23

Синехохлый турако пополнил коллекцию воронежского зоопарка

Воронеж. 27 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Экспозиция зала птиц Воронежского зоопарка имени А.С.Попова пополнилась синехохлым турако, сообщает областной департамент экологии и природный ресурсов.

Птица молодая, ей всего четыре месяца. Пол нового питомца не известен, так как процедура определения пола у многих видов пернатых специфична и требует проведения специального анализа.

По характеру синехохлый турако спокойный и любознательный. Птица хорошо идет на контакт с сотрудниками зоопарка и даже ест с рук у орнитолога. Предпочтений в еде пока не выявлено, новый питомец с аппетитом ест все продукты из своего рациона, основу которого составляют свежие фрукты и овощи.

В коллекции воронежского зоопарка уже есть представитель семейства тураковых - фиолетовый гологлазый турако.

Новый питомец прибыл из парка птиц "Воробьи" Калужской области, где специализируются на разведении в неволе многих экзотических птиц.

В природе насчитывается 22 вида турако. Они обитают в саванне и лесах Африки. Это длиннохвостые птицы, достигающие длины от 35 до 45 см. У них имеется прямой хохол из перьев на голове. Окраска оперения чаще металлически зеленая и синяя. Самец и самка не имеют отличий в окраске и размере. Их маховые перья темно-красные.

Турако относят к семейству бананоедов, однако эти птицы бананы в пищу не употребляют. Питаются они молодыми побегами и листьями тропических растений, экзотическими ягодами и фруктами. В исключительных случаях турако могут питаться насекомыми, семенами и даже мелкими пресмыкающимися.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще