Новости 26 декабря 2017 г. 15:59

Тульская область вошла в пилотный проект поддержки волонтерского движения

Тула. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области окажут грантовую поддержку жителям региона для реализации социальных проектов в рамках развития волонтерского движения, сообщила заместитель председателя правительства региона Юлия Вепринцева журналистам во вторник.

"Министерство молодежной политики региона предоставляет грантовую поддержку не только волонтерским организациям, детским и молодежным общественным объединениям. Физические лица также могут ежегодно получать средства на свой социально-значимый проект", - подчеркнула Ю.Вепринцева.

По ее словам, на базе городского Молодежного центра "Родина" в Туле создается ресурсный центр по развитию добровольчества. Он будет оказывать гражданам и организациям полный комплекс услуг по консультационной, ресурсной, организационной, информационной и методической поддержке.

Всего в регионе действует более 40 волонтерских объединений. Они работают по таким направлениям как событийное, культурное, экологическое, социальное, медицинское добровольчество, волонтерство Победы, волонтерство в ЧС и др. Волонтеры принимают участие во всех социально-значимых мероприятиях Тульской области.

"Нами было подписано соглашение с АСИ о развитии добровольческого движения. Тульская область стала пилотным регионом по внедрению стандарта поддержки добровольчества", - отметила зампред правительства.

По словам Ю.Вепринцевой, самым значимым и масштабным событием 2017 года в сфере молодежной политики стало проведение в регионе финала XXV всероссийского фестиваля "Российская студенческая весна", в котором приняли участие более 3 тыс. талантливых студентов - представителей всех 85 регионов РФ. Тульские ребята ярко проявили себя на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов, который прошел в октябре 2017 года в Сочи. От Тульской области на фестиваль приехали 225 участников и 45 волонтеров. Стенд региона пользовался повышенной популярностью у гостей фестиваля - его посетили свыше 15 тыс. человек.

Также более 300 мероприятий в 2017 году провел региональный центр подготовки граждан РФ к военной службе и военно-патриотического воспитания Тульской области. В них приняли участие свыше 90 тыс. человек. Во всех муниципальных образованиях созданы штабы местных отделений "Юнармии", сформированы юнармейские отряды.

"Всего в юнармейском движении области на данный момент состоит без малого тысяча человек, и его ряды постоянно пополняются", - отметила Ю.Вепринцева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще