Новости 26 декабря 2017 г. 13:42

Орловская область в 2018г планирует снизить расходы на 300 млн руб, заместив коммерческие кредиты бюджетным

Воронеж. 26 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Более 300 млн рублей составит экономия расходов бюджета Орловской области от замещения в 2018 году коммерческих кредитов бюджетным, сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на руководителя департамента финансов Елену Сапожникову.

Ожидается, что по итогам 2017 года региону из федерального бюджета будет предоставлен бюджетный кредит в объеме 4 млрд 129 млн рублей.

"Бюджетный кредит позволит области сэкономить значительную сумму расходов на обслуживании государственного долга региона, так как более дорогие кредиты кредитных организаций будут замещены значительно менее дорогим бюджетным кредитом", - говорится в сообщении.

В 2017 году Орловская область привлекла кредитные ресурсы в сумме 7,3 млрд рублей под процентную ставку не более 9% годовых со сроком погашения до 365 дней для замещения более дорогостоящих кредитов коммерческих банков, привлеченных в текущем финансовом году по ставке 9,8% и 10%. Экономия расходов на обслуживание госдолга составила более 45 млн рублей в год.

Кроме того размещение облигаций Орловской области позволит сэкономить порядка 35 млн рублей в год при обслуживании государственного долга региона. Размещение облигаций Орловской области направлено на погашение имеющихся долговых обязательств по кредитам кредитных организаций с наиболее высокими процентными ставками.

Ранее сообщалось, что доходы бюджета Орловской области на 2018 год утверждены в размере 30 млрд 154 млн рублей, расходы - 30 млрд 124 млн рублей, профицит - 30 млн рублей, или 0,1% от доходов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще