Новости 25 декабря 2017 г. 15:04

Пункты приема вещей для жителей рухнувшего в Юрьевце дома организованы в Ивановской области

***Каждый из 12 жильцов, утративших имущество, получит матпомощь

Иваново. 25 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В пунктах срочной помощи организаций соцобслуживания населения Ивановской области организован прием вещей для жителей дома, который обрушился в городе Юрьевец 22 декабря, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе комплекса соцсферы облправительства.

Принимается одежда, постельное белье, посуда и предметы первой необходимости для пострадавших.

"В результате обрушения дома свое имущество потеряли 12 жителей пяти квартир", - подчеркнул сотрудник пресс-службы.

Он также сообщил, что эти 12 человек получат материальную помощь - единовременную денежную выплату в размере 30 тыс. рублей каждый.

В свою очередь в пресс-службе ГУ МЧС по региону "Интерфаксу" сообщили, что в пункте временного размещения - в сельскохозяйственном колледже, - сейчас находится 26 человек, они обеспечены всем необходимым.

"Два человека выбежали из дома без документов, сейчас сотрудники МФЦ помогают им оформить паспорта и другие документы", - уточнил сотрудник пресс-службы.

По данным пресс-службы, вокруг дома сохраняется оцепление, а также проводится дополнительное обследование дома на предмет пригодности его для проживания.

"В минувшую пятницу с 20:00 до 21:00 жителям уцелевших квартир разрешили под присмотром сотрудников МЧС зайти в свои квартиры, чтобы забрать необходимые документы и вещи, а также покормить домашних животных", - уточнил собеседник агентства.

Ежедневно с жильцами дома проводят беседы психологи, добавил он.

Как сообщалось, в 06:15 22 декабря произошло обрушение наружной стены дома 33-А на ул. Пушкина в городе Юрьевец. Всего было эвакуировано 54 человека.

Из первого подъезда, где один из жителей услышал сильный треск и обнаружил трещины в стене, самостоятельно вышли 19 человек. После этого частично обрушилась наружная стена торца дома.

Затем были вызваны экстренные службы, которые эвакуировали 35 жильцов из второго подъезда. После полной эвакуации произошло обрушение стен и межэтажных перекрытий пяти квартир первого подъезда.

Дом, в котором произошло обрушение - пятиэтажный, двухподъездный, негазифицированный, в нем 40 квартир, зарегистрировано 78 человек.

Также сообщалось, что СУ СКР по региону возбудило уголовное дело о выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще