Новости 23 декабря 2017 г. 12:37

Беглых подмосковных зубров переселили в "Брянский лес"

Брянск/Серпухов. 23 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Зубров, которые минувшим летом совершили побег через поврежденный забор питомника Приокско-Террасного заповедника (ПТЗ, Московская область) и несколько месяцев паслись на свободе, перевезли жить в заповедник "Брянский лес".

На Брянщину привезли 11 зубров из питомника ПТЗ - трех самцов и восемь самок. Это молодое стадо - все животные родились в 2013 и 2014 годах, говорится в сообщении пресс-службы заповедника "Брянский лес".

Отмечается, что теперь численность поголовья зубров в "Брянском лесу" достигла 59 особей.

Специалисты ПТЗ и Варшавского университета естественных наук (Польша) провели полное комплексное обследование новоселов.

До 20-х чисел января зубры будут жить в вольере, а затем их выпустят в дикую природу.

Как отмечается на сайте Приокско-Террасного заповедника, отправленные в Брянскую область животные - это "группа молодых зубров, прославившихся не только в ПТЗ, но и далеко за его пределами своим стремлением на волю и доставивших заповеднику столько хлопот".

"К перевозке в "Брянский лес" были предназначены 12 зубров - 3 самца и 9 зубриц. Однако одна из наших красавиц - зубрица по кличке Мутаха - за прошедшие месяцы стала счастливой мамашей. Она вместе с малышом остается в Центральном зубровом питомнике", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, 12 молодых зубров в середине июля ушли с территории Приокско-Террасного заповедника из-за повреждения забора. Через некоторое время зубры начали путь назад, однако, почувствовав свободу, остановились в 1,5 км от своего питомника, залегли там у маленького озера и лишь в начале октября все стадо вернулось на территорию питомника. По данным специалистов, вернувшиеся животные одичали, но были "в идеальном физическом состоянии".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще