Новости 23 декабря 2017 г. 12:36

Военные связисты отразили хакерскую атаку условных кибертеррористов под Воронежем

Москва. 23 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Сотня военных связистов отразила кибератаку условного противника на полевые пункты управления войсками в Воронежской области, сообщил начальник пресс-службы Западного военного округа (ЗВО) Игорь Мугинов.

"По легенде тренировки, хакеры незаконных вооруженных формирований предприняли попытку сетевой атаки на каналы связи территориальной группировки войск и скрытых пунктов управления объединением с целью искажения и подмены передаваемой информации", - заявил И.Мугинов.

Он отметил, что более 100 связистов общевойсковой армии ЗВО, задействовав порядка 20 единиц спецтехники, отразили кибератаки условного противника в ходе тренировки на полигоне "Погоново" в Воронежской области.

"Для защиты от кибертеррористов связисты применили систему обнаружения сетевых атак. С помощью так называемых файерволлов ("брандмауэров" или "огненных стен"), мощных межсетевых экранов, представляющих собой комплекс аппаратных и программных средств, ведущих контроль и фильтрацию проходящих через компьютер сетевых пакетов, военнослужащие организовали непрерывный мониторинг работоспособности техники", - сказал И.Мугинов.

Он пояснил, что "файерволлы" сообщали о попытках зондирования, а операторы в ручном режиме блокировали атакованный компьютер, после чего переходили на один из трех резервных каналов связи - проводной, спутниковой и радиорелейной.

"Кроме того, для повышения уровня безопасности вся цифровая техника была защищена специальным шифровальным оборудованием: криптомаршрутизатором и антивирусными программами", - подчеркнул начальник пресс-службы ЗВО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще