Новости 22 декабря 2017 г. 16:35

Саратовская компания открыла под Тулой производство гибких насосно-компрессорных труб за 1,5 млрд руб

Тула. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ООО "Энгельсспецтрубмаш" (Саратовская область) открыло завод по выпуску гибких насосно-компрессорных (колтюбинговых) труб на территории ОЭЗ "Узловая" в Тульской области, сообщила пресс-служба областного правительства.

Объем инвестиций составил около 1,5 млрд рублей. Выход на серийный объем производства запланирован не позднее I квартала 2018 года.

"Уникальная продукция для нефтегазовой промышленности будет производиться в России впервые. Это импортозамещение в чистом виде. Сегодняшнее открытие - это только начало. В ближайшее время будет запущен ещё ряд новых производств",- сказал на церемонии открытия глава региона Алексей Дюмин.

Генеральный директор компании ESTM Дмитрий Колосов сообщил, что "Энгельсспецтрубмаш" реализует проект по строительству единственного в России производства гибких насосно-компрессорных труб. Они используются нефтесервисными компаниями для работы на колтюбинговых установках при оказании услуг нефтегазодобывающим компаниям, в том числе при сланцевой и шельфовой добыче.

Заместитель министра экономического развития РФ Азер Талыбов отметил работу региона по созданию благоприятной бизнес-среды. Результатом этой деятельности стало открытие первого предприятия в особой экономической зоне, которое будет производить продукцию, не имеющую аналогов в России.

"Особая экономическая зона дает большие перспективы региону за счет выгодного расположения и создаваемых комфортных условий для вливания инвестиций", - подчеркнул замминистра.

Соглашение о реализации проекта было подписано в сентябре 2016 года в рамках Международного инвестиционного форума в Сочи. В общей сложности на предприятии будет создано порядка 200 рабочих мест. Планируемая мощность производства - до 9 тыс. тонн в год.

ОЭЗ промышленно-производственного типа "Узловая" создана в Узловском районе Тульской области, ее площадь составляет 471 га. Правительство региона до 2018 года построит инженерную, транспортную, социальную инфраструктуру, из областного бюджета на эти цели будет направлено не менее 3,5 млрд рублей. При размещении производств на территории ОЭЗ "Узловая" резидентам представляется широкий перечень налоговых льгот - таких как пониженные ставки по налогу на прибыль, налогу на имущество, транспортному налогу. Действует процедура свободной таможенной зоны.

ООО "Энгельсспецтрубмаш" создано в 2014 году, специализируется на производстве чугуна, стали и ферросплавов, а также кокса и нефтепродуктов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще