Новости 22 декабря 2017 г. 13:22

Более 170 человек разбирают завалы рухнувшей в Юрьевце пятиэтажки, жертв и пострадавших нет - МЧС

(расширенная версия)

Иваново. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Более 170 человек и 41 единица техники задействованы на работах по разбору завалов рухнувшей части многоквартирного дома в городе Юрьевец Ивановской области, сообщил "Интерфаксу" замначальника ГУ МЧС по региону Андрей Шанский.

По его словам, жертв и пострадавших не обнаружено.

"Комплекс "Струна" готов для проведения оценки состояния здания", - отметил А.Шанский.

Он рассказал, что эвакуированные из дома жильцы, 54 человека, пока находятся в здании сельхозколледжа и обеспечены всем необходимым на первое время, в том числе продуктами питания и водой.

"С ними работают психологи, а на помощь к нам готовы прибыть спасатели из соседних регионов - Владимирской, Костромской, Ярославской и Нижегородской областей", - подчеркнул А.Шанский.

В свою очередь руководитель пресс-службы Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России Борис Шаляпин сообщил "Интерфаксу", что аэромобильная группировка вуза в количестве 130 человек и 7 единиц техники приведена в готовность для отъезда в Юрьевец на помощь уже работающим там спасателям.

"Для осуществления оперативного управления силами и средствами аэромобильной группировки академии, сбора, обработки, обмена информацией в академии развернут центр поддержки принятия решений", - уточнил он.

Как сообщает пресс-служба облправительства, глава региона Станислав Воскресенский приехал в Юрьевец на место ЧС, где пообщался с жителями, оценил условия, в которых находятся сейчас эвакуированные жители города.

С.Воскресенский отметил, что бдительного жителя дома, который ночью разбудил соседей и оповестил их о трещинах на доме, поощрят.

Глава региона на месте проводит оперативное совещание, на котором обсуждаются вопросы ликвидации последствий ЧС, обеспечения безопасности, создания условий для расселенных жителей, обеспечения охраны их имущества.

Ранее сообщалось, что в 06:15 пятницы произошло обрушение наружной стены дома 33-А на ул.Пушкина в городе Юрьевец. Эвакуированы 54 жителя, которые находились в доме в момент ЧП.

Дом, в котором произошло обрушение - пятиэтажный, двухподъездный, негазифицированный, в нем 40 квартир, зарегистрировано 78 человек.

Также сообщалось, что проверку по факту обрушения проводят облпрокуратура, УМВД и СУ СКР по региону. Прокуратура рассматривает в качестве одной из версий ЧП обрушение части дома в результате подтопления фундамента и дождливой погоды.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще