Новости 22 декабря 2017 г. 12:30

Самец гуанако пополнил коллекцию воронежского зоопарка

Воронеж. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В воронежском зоопарке поселился новый питомец - восьмилетний самец гуанако по кличке Фима, сообщает областной департамент экологии и природный ресурсов.

Гуанако прибыл в Воронеж из зоопарка Ростова-на Дону.

"Дорогу животное перенесло хорошо, на новом месте ведет себя спокойно, немного настороженно", - говорится в сообщении.

Гуанако поселили в зоопитомнике "Червленый Яр".

В ближайшее время специалисты подселят к Фиме самку гуанако по кличке Глаша, которая проживает в зоопарке уже более двух лет. Это будет сделано для последующего получения потомства.

Отмечается, что у Глаши уже есть один детеныш - самочка по кличке Матрешка. Она уже подросла и обходится без мамы. Матрешка остается на выставке в зоопарке.

Гуанако - один из двух видов диких безгорбых верблюдов Нового Света. Именно он является родоначальником домашнего безгорбого верблюда - ламы. Считается, что процесс одомашнивания начался еще около 5 тыс. лет назад. Прирученных гуанако использовали и как вьючных животных, и стригли для получения шерсти.

Животное стройного, легкого телосложения, по пропорциям напоминающее оленя или антилопу, но с более вытянутой шеей. Длинная шея гуанако служит балансиром при ходьбе и беге. Длина тела 120-175 см.

Травоядные животные, способны долгое время обходиться без воды. Беременность длится 11 месяцев. Рождается один, редко два детеныша. Молочное кормление продолжается 4 месяца. Половозрелыми самки становятся к 2 годам. Продолжительность жизни - 20 лет; в неволе - до 28 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще